FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Departamento de Trayecto de Práctica

AgullóJefatura de Práctica:

SOLJÁN, Inés Catalina

 

 

 


Informaciòn Gestión  2012:

Principios que guían la tarea de Jefatura:

    • Potenciación del trabajo a partir de tareas en equipo que favorezcan la colaboración entre pares y contribuyan al fortalecimiento del rol docente en los futuros alumnos.
    • Profesionalismo para brindar la mejor formación al futuro docente.
    • Mediación y  búsqueda de consenso ante situaciones problemáticas.
    • Honestidad para reconocer errores o falencias buscando el apoyo de los pares.
    • Organización del trabajo documentando todas las acciones realizadas.
    • Responsabilidad ante la tarea asumida.

Actividades propuestas:

  • Trabajo mancomunado con Jefes de Carrera/ Equipo Directivo.
  • Participación en Reuniones de cada Carrera a solicitud de los Jefes.
  • Acompañamiento a los Docentes de los Trayectos de Práctica y a los alumnos.
  • Organización de encuentros entre Profesores de Trayectos de Práctica/Materias
  • Específicas en los casos en que se considere oportuno.
        • Intervención en distintas reuniones propuestas por Docentes/Jefes- Alumnos.
        • Información de decisiones, temas tratados en Reuniones de Consejo, con   Coordinadoras de TPP (N. Inicial/Primario).

Profesores de Trayectos de Práctica

Geografía                  

Jefe: Mario Sotomayor mario_sotomayor_@hotmail.com

Trayecto I

Marina Adur

Reemplazante: María Laura Medei mlauramedei@hotmail.com

 

Trayecto II

Alejandro Videla avvidela@arnet.com.ar

Trayecto III

Daniel Guzman danielguz@gmail.com

Cecilia Paulovsky cecipau@yahoo.com.ar

Trayecto IV

Viviana Gómez viv_gomez_66@arnet.com.ar

Susana Ilari susanailari@gmail.com

Daniela Carbonetti carbonettidaniela@gmail.com

Administración  Jefe: Alejandra Ludueña alejandra.luduena@hotmail.com

Trayecto I

Alicia López alilopez_edu@hotmail.com

 

 

Trayecto II

Adriana Rinaudo rinaudo@powervt.com.ar

Trayecto III

Susana Rossi rossi_ms@yahoo.com.ar

María Laura Medei mlauramedei@hotmail.com

Trayecto IV

Alejandra Ludueña alejandra.luduena@hotmail.com

Mariela Cudugnello mecudugnello@hotmail.com

Biología           

Jefe: Fernando Cuello fernandocuello60@hotmail.com

Trayecto I

Marina Adur marinaprof@arnet.com.ar

 

 

Trayecto II

Verónica Caporaletti verocapora@hotmail.com

Trayecto III

María Luisa Ricci mariaricci@arnet.com.ar

María Laura Giubergia mlgiubergia@hotmail.com

Trayecto IV

María Luisa Ricci mariaricci@arnet.com.ar

Griselda Troyano griseldatroyano@hotmail.com

Inglés      

Jefe: Nora Benso

Trayecto I

Griselda Troyano griseldatroyano@hotmail.com

 

 

 

Trayecto II

María Gabriela Polinori gabrielapolinori@arnet.com.ar

 

Trayecto III

Federico Barbieri fedepb@arnet.com.ar

Gabriela Duaigues gabyduaigues@hotmail.com

Trayecto IV

María Gabriela Polinori gabrielapolinori@arnet.com.ar

María Del Carmen Bevilacqua carmenbevi@gmail.com

Arte             

Jefe: Andrés Calabrasa  chacaiev@hotmail.com

Trayecto I

Alicia Morán alimo86@hotmail.com

 

Trayecto II

Margo Larraburu margolarra@powervt.com.ar

Reemplazante: Silvana Delgado

Trayecto III

Mónica Guagliardo las.retamas@hotmail.com

Verónica Caporaletti verocapora@hotmail.com

Trayecto IV

Alicia Morán alimo86@hotmail.com

Verónica Caporaletti verocapora@hotmail.com

Ciencias De La Educación 

Jefe: Alicia López alilopez_edu@hotmail.com

Trayecto I

Laura Giubergia mlgiubergia@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Trayecto II

Mariela Cudugnello mecudugnello@hotmail.com

Trayecto III

 Gabriela Páez

 Reemplazante: Laura Ulla lauraulla@gmail.com

Silvana Delgado delgadosilvana@hotmail.com

Trayecto IV

Norma Leone normaleone@hotmail.com

Daniela Peñaloza danielipen7@hotmail.com

Educación Primaria 

Jefe: Valeria Lauretti  vyc7@hotmail.com

Trayecto I

María Laura Medei mlauramedei@hotmail.com

 

Trayecto II

Adriana Cucatto adrianacucatto@yahoo.com.ar

Trayecto III

Bibiana Pieli concejalpieli@hotmail.com

Graciela Aimo gracielaaimo@hotmail.com

Mónica Agulló moniagullo@yahoo.com.ar

Trayecto IV

Peñaloza, Daniela danielipen7@hotmail.com

Agulló, Mónica moniagullo@yahoo.com.ar

Nivel Inicial           

Jefe: Marina Adur  marinaprof@arnet.com.ar

Trayecto I

Alicia López

Reemplazante Libertad Domínguez libertiz@hotmail.com

 

Trayecto II

Alicia López alilopez_edu@hotmail.com

Trayecto III

Giselle Rostán

mariela cudugnello mecudugnello@hotmail.com

Trayecto IV

Silvana Delgado delgadosilvana@hotmail.com

Silvana Freyre ggreen@waycom.com.ar

Educación Especial

Jefe: Fabiana Romagnoni fromagnoni@hotmail.com.ar

Trayecto I

Verónica Caporaletti verocapora@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Trayecto II

Gloria Pereyra gloriapereyra@hotmail.com

Cecilia Mangini manginicecilia@powervt.com.ar

Trayecto III

Raquel Crelier raquel@waycom.com.ar

Adriana Rinaudo rinaudo@powervt.com.ar

Trayecto IV

Inés Solján isoljan@waycom.com.ar

Daniela Peñaloza danielipen7@hotmail.com

 

 

 


Instituto de Enseñanza Superior Nº 7 "Brigadier Estanislao López"
Estrugamou 250 - (2600) Venado Tuerto - Santa Fe - Argentina
Te: [54] (03462) 421 514
Inicio Fines SecretaríasCarreras InscripciónAlumnosDocentesCampusNoticias